Contact

Rox株式会社の業界別SNS調査

美容業界のInstagram実態調査2026|リール39,681本の基準値

調査主体 Rox株式会社 / 集計期間 2025年11月2日〜2026年11月2日 / 集計日 2026年11月2日

本記事は、AI動画分析ツール「RoxDirector」を提供するRox株式会社が運営しています。掲載している調査データも、同社が収集・分類したものです。

美容のInstagram運用には、参照できる基準値がない。「エンゲージメント率は何%あれば普通なのか」「PR案件を受けると数字はどれだけ落ちるのか」を社内で説明しようとすると、根拠が出てこない。

Rox株式会社が自社で収集・分類しているInstagramの公開投稿データから、美容系1,509アカウントが2025年11月〜2026年10月に投稿したリール39,681本を集計した。運用の基準値として使える数字を公開する。

調査の要点

エンゲージメント率は1.23%(ENG率の母数1,187アカウントの中央値、再生数ベース)。上位25%のラインは2.31%、フォロワー数ベースでは0.81%です。

反応が高いのは90秒以上の1.02%、最も低いのは7秒以下の0.64%でした。同じ方法で集計したタレント編では逆に短い尺が強く、尺の目安は業種で変わります。

PR投稿のエンゲージメント率は0.63%、非PR投稿は0.88%です。アカウントごとのPR比率は中央値14.1%です。

対象:ジャンル判定で「美容」に分類したInstagramアカウントのうち、フォロワー1,000人以上かつ発信者タイプの判定が付いた1,509件(ENG率の母数1,187件)/集計期間:2025年11月2日〜2026年11月2日/出典:Rox株式会社 自社収集データ

1集計したのは美容系1,509アカウントの39,681投稿

ジャンル判定で「美容」に分類されたInstagramアカウントのうち、フォロワー1,000人以上かつ発信者タイプの判定が付いている1,509アカウントが、2025年11月2日〜2026年11月2日に投稿したリール39,681本を集計対象とした。

代表値はすべて中央値を使っている。平均値はフォロワーの少ないアカウントの極端な数値に引っ張られ、実態からずれるためである。さらに、投稿数の多いアカウントに結果が支配されないよう、アカウントごとに中央値を出し、その中央値を業界の代表値とした。

項目値
対象アカウント数1,509(条件を満たした1,847のうち、発信者タイプの判定が付いた81.7%)
ENG率の母数1,187(対象の78.7%。いいね数が取れた投稿が規定本数あるアカウント)
対象投稿数39,681本。うちリールが99.9%(39,638本)、リール以外の動画が43本
フォロワー数の中央値35,281(下位25%: 10,464 / 上位25%: 100,581)
1アカウントの投稿数の中央値約1年で20.0本(月あたり約1.7本)

表1:調査の対象(母集団とデータの範囲)/出典:Rox株式会社「美容業界のInstagram実態調査2026」(美容系Instagram 1,509アカウント・リール39,681本/2025年11月〜2026年10月)

エンゲージメント率(再生ベース)とは、(いいね数+コメント数)÷再生数×100で求めた数値である。フォロワー数は取得時点の値であり過去の投稿との対応がずれるため、本調査では再生ベースを主の指標とした。

いいね数が取れていない投稿は、ENG率の計算から外している。原因は当社の収集側で、いいね数が取れなかったときに0として保存しているため、「本当に0」と「取れなかった」が区別できない。非表示設定ではない(同じアカウントの中で比べると、いいね数が0の投稿は再生数もコメント数も半分で、非表示ならどちらも変わらないはずである)。0のまま混ぜるとENG率が実態より低く出るため外している。各表の「ENG率の母数」が、計算できたアカウント数である。

2ENG率の中央値は1.23%、再生数は17,029回

アカウントごとの中央値を集計した結果、エンゲージメント率(再生数ベース)の中央値は1.23%でした。再生数の中央値は17,029回、動画の尺の中央値は32.9秒です。自社アカウントがこの数字を超えていれば、美容系の中では平均以上と判断してよい水準です。

エンゲージメント率(再生ベース)

1.23%

中央値(ENG率の母数1,187アカウント/上位25%は2.31%)

1投稿あたりの再生数

17,029回

中央値(1,509アカウント)

動画の尺

32.9秒

中央値(PR投稿は35.8秒、非PR投稿は30.4秒)

指標下位25%中央値上位25%
エンゲージメント率(再生ベース)0.75%1.23%2.31%
エンゲージメント率(フォロワーベース)0.35%0.81%1.87%
再生数—17,029回—
動画の尺—32.9秒—
PR投稿の比率—14.1%—
ENG率の母数—1,187アカウント—

表2:美容系Instagramリールの基準値(四分位つき)/出典:Rox株式会社「美容業界のInstagram実態調査2026」(美容系Instagram 1,509アカウント・リール39,681本/2025年11月〜2026年10月)

フォロワー比再生数(再生数÷フォロワー数)の中央値は0.49倍だった。フォロワー数の半分以下にしか届いていない計算になる。同じ方法で17ジャンルを集計したキャスティング編では、この指標が16位である。

3ENG率が最も高い発信者タイプは「メイク垢」の2.13%

最も数が多いのは「コスメ垢」で793アカウント、エンゲージメント率1.49%です。30アカウント以上ある区分で最も高いのは「メイク垢」の2.13%で、最も低いのは「ヘアメイク・美容家」の1.02%でした。

← 横にスクロールできます →

発信者タイプアカウント数ENG率の母数投稿数ENG率(再生)上位25%フォロワー中央値PR比率
メイク垢3225910本2.13%3.57%30,6493.5%
コスメ垢79358521,825本1.49%3.59%32,56530.6%
美容ライター73561,672本1.17%2.16%75,57933.3%
ブランド・クリニック公式96902,534本1.14%1.75%23,1450.0%
美容メディア46381,663本1.07%1.88%108,22512.2%
美容部員・コスメアドバイザー43341,146本1.04%1.63%18,8730.0%
ヘアメイク・美容家3432957,992本1.02%1.51%40,0570.0%
その他74581,746本0.98%1.59%36,0840.0%

表3:発信者タイプ別のエンゲージメント率・フォロワー数・PR比率/出典:Rox株式会社「美容業界のInstagram実態調査2026」(美容系Instagram 1,509アカウント・リール39,681本/2025年11月〜2026年10月)

PR比率は発信者タイプで大きく違う。最も高いのは「美容ライター」の33.3%で、ヘアメイク・美容家、ブランド・クリニック公式、美容部員・コスメアドバイザーは3区分とも0.0%である。広告案件をほとんど受けていない層と、3割前後が案件という層が同じ表に並んでいる。

医師(皮膚科・美容外科)はアカウント数が30件未満のため、表から外している。「その他」はどの発信者タイプにも当てはまらなかったものをまとめた受け皿なので、発信者タイプとして名指しできない。表の「ENG率の母数」が、ENG率を計算できたアカウント数である。

4ENG率が最も高い投稿スタイルは「メイクチュートリアル」の1.70%

投稿数が最も多いのは「商品・サービスレビュー」で917アカウント・25,299本、エンゲージメント率1.38%。30アカウント以上ある区分で最も高いのは「メイクチュートリアル」の1.70%です。

図2:投稿スタイル別 エンゲージメント率(再生ベース)の中央値 1.90% 0.95% 0% 1.70 メイクチュートリアル 1.38 商品​・サービスレビュー 1.36 告知​・PR 1.22 スキンケアルーティン 1.04 サロン​・美容医療紹介 1.02 ヘア​・ネイルケア 0.90 解説​・ノウハウ 出典:Rox株式会社「美容業界のInstagram実態調査2026」

← 横にスクロールできます →

投稿スタイルアカウント数ENG率の母数投稿数ENG率(再生)上位25%再生数の中央値
メイクチュートリアル96752,737本1.70%2.85%47,454回
商品・サービスレビュー91768725,299本1.38%3.10%15,637回
告知・PR36351,102本1.36%2.41%9,318回
スキンケアルーティン3426733本1.22%2.88%38,014回
サロン・美容医療紹介64531,359本1.04%2.08%8,858回
ヘア・ネイルケア1841553,665本1.02%1.42%13,125回
解説・ノウハウ1231083,615本0.90%1.41%28,421回

表4:投稿スタイル別のエンゲージメント率と再生数/出典:Rox株式会社「美容業界のInstagram実態調査2026」(美容系Instagram 1,509アカウント・リール39,681本/2025年11月〜2026年10月)

最も多く選ばれている「商品・サービスレビュー」(917アカウント)は1.38%で、件数の十分ある区分の最高である「メイクチュートリアル」(96アカウント)の1.70%を下回る。多くのアカウントが選んでいる型と、反応が高い型は一致していない。アパレル編でも同じ構図が見られた。

日常・密着Vlog、Before/After、まとめ垢は30アカウント未満のため、表から外している。

5ENG率が最も高い尺は90秒以上の1.02%

動画の尺が長いほどエンゲージメント率が上がりました。90秒以上が1.02%で最も高く、7秒以下が0.64%で最も低いという結果です。

図1:動画尺別 エンゲージメント率(再生ベース)の中央値 1.20% 0.60% 0% 0.64 7秒以下 0.77 8〜14秒 0.82 15〜29秒 0.82 30〜59秒 0.92 60〜89秒 1.02 90秒以上 出典:Rox株式会社「美容業界のInstagram実態調査2026」
動画の尺投稿数アカウント数ENG率(再生)再生数の中央値
7秒以下1,585本4830.64%13,333回
8〜14秒5,256本9340.77%22,492回
15〜29秒11,316本1,3030.82%16,866回
30〜59秒13,690本1,3540.82%24,627回
60〜89秒4,747本8540.92%52,743回
90秒以上3,021本5251.02%66,629回

表5:動画尺別のエンゲージメント率と再生数/出典:Rox株式会社「美容業界のInstagram実態調査2026」(美容系Instagram 1,509アカウント・リール39,681本/2025年11月〜2026年10月)

一方、最も投稿数が多いのは30〜59秒(13,690本)だった。反応が高い尺と、実際に選ばれている尺は一致していない。

同じ方法で集計したタレント編では、逆に短い尺のほうが反応が高い。業種によって向きが変わるため、尺の目安を他業種から流用してはいけない。

6フォロワー比再生数は、どの規模でも0.46〜0.62倍にとどまる

フォロワー比再生数(再生数÷フォロワー数)は、30アカウント以上あるどの規模でも0.46〜0.62倍の範囲に収まりました。どの規模でも1.0倍を超えません。

← 横にスクロールできます →

フォロワー規模アカウント数投稿数フォロワー比再生数ENG率(再生)再生数の中央値
1万未満3598,075本0.62倍1.55%2,616回
1万〜5万52112,752本0.48倍1.24%10,948回
5万〜10万2486,797本0.46倍1.07%31,064回
10万〜50万35210,515本0.48倍1.17%85,098回

表6:フォロワー規模別のフォロワー比再生数とエンゲージメント率/出典:Rox株式会社「美容業界のInstagram実態調査2026」(美容系Instagram 1,509アカウント・リール39,681本/2025年11月〜2026年10月)

同じ方法で集計したキャスティング編では、グルメのフォロワー比再生数が0.85倍、美容が0.43倍である。

エンゲージメント率は1万未満(1.55%)と10万〜50万(1.17%)の両端が高いU字になっている。50万以上は30アカウント未満のため、表から外している。

7PR投稿のENG率は0.63%、非PR投稿は0.88%

PR投稿のエンゲージメント率は0.63%、非PR投稿は0.88%でした。アカウントごとのPR投稿の比率は中央値で14.1%で、案件が平均に混ざる量も小さくありません。

← 横にスクロールできます →

区分投稿数アカウント数ENG率(再生)ENG率(フォロワー)再生数の中央値尺の中央値
PR投稿9,185本9700.63%0.24%12,890回35.8秒
非PR投稿30,496本1,4760.88%0.55%29,468回30.4秒

表7:PR投稿と非PR投稿の比較/出典:Rox株式会社「美容業界のInstagram実態調査2026」(美容系Instagram 1,509アカウント・リール39,681本/2025年11月〜2026年10月)

再生数の中央値はPR投稿12,890回に対し、非PR投稿29,468回である。ただしPR投稿は尺が長く(35.8秒に対し30.4秒)、商材説明が入るため構成も異なる。本調査のデータでは、投稿内容の差とPR表記そのものの影響を分離できていない。

ステルスマーケティング規制(2023年10月施行)により、広告であることを隠した投稿は景品表示法違反となる。数値を理由にPR表記を外す対応は規制違反にあたる。

8美容はENG率が3業種で最も高く、フォロワー比再生数は最も低い

同じ方法で17ジャンルを集計したキャスティング編の数字で並べると、美容はエンゲージメント率が3業種の中で最も高く、フォロワー比再生数と再生数は最も低いという差が出ました。反応はされるが、広くは届かないということです。

指標美容グルメアパレル(ファッション)
ENG率(再生ベース)の中央値1.34%1.08%0.98%
 同 下位25%0.79%0.81%0.59%
 同 上位25%2.81%1.57%1.77%
ENG率(フォロワーベース)の中央値0.78%1.11%0.74%
フォロワー比再生数0.43倍0.85倍0.51倍
再生数の中央値16,048回64,695回35,476回
対象アカウント数(全ジャンル集計)800446612
ENG率の母数(全ジャンル集計)603409465

表8:美容・グルメ・アパレルの比較(キャスティング編の全ジャンル集計から)/出典:Rox株式会社「美容業界のInstagram実態調査2026」(美容系Instagram 1,509アカウント・リール39,681本/2025年11月〜2026年10月)

美容は17ジャンル中、エンゲージメント率(再生ベース)が7位、フォロワー比再生数が16位である。順位の開きがそのまま性格を示している。グルメは逆に、フォロワー数に対してより多く再生され、知らない人に届いている。

美容は「反応はされるが、広くは届かない」。グルメは「広く届く」。同じエンゲージメント率で評価すると見誤るため、業種をまたいで目標値を流用してはいけない。

この表はキャスティング編の全ジャンル集計(17ジャンル)から取っている。本文の他の数字(業種別の集計)とは母集団が違い、発信者タイプの判定が付いたアカウントに絞っていないため、同じ指標でも値がわずかに異なる。動画の尺とPR投稿の比率はジャンル別に揃った出典がないため、この表には載せていない。

9この調査の限界と注意点

10まとめ:今日から始める1ステップ

自社アカウントの直近10〜20本について、投稿ごとに(いいね数+コメント数)÷再生数を計算し、その中央値を出してほしい。平均ではなく中央値である。

その数字を1.23%と比べる。超えていれば美容系の中では平均以上、2.31%を超えていれば上位25%に入る。下回っていた場合に最初に見るべきは、PR投稿の比率と動画の尺(90秒以上を試す)の2つである。

よくある質問

美容系Instagramのエンゲージメント率は、何%あれば平均的ですか?

本調査の母集団では、再生数ベースのエンゲージメント率の中央値が1.23%でした。上位25%のラインは2.31%です。フォロワー数ベースでは中央値0.81%です。自社アカウントが1.23%を超えていれば、美容系の中では平均以上と判断できます。なおこの数値は、いいね数が取れた投稿が規定本数あった1,187アカウントから出しています。

リールは何秒がよいですか?

本調査では90秒以上が1.02%で最も高く、7秒以下が0.64%で最も低い結果でした。ただし最も投稿数が多いのは30〜59秒です。手順や使用感を説明しきれる尺を選ぶのが現実的です。

PR投稿は数字が落ちますか?

本調査ではPR投稿のエンゲージメント率が0.63%、非PR投稿が0.88%でした。ただしPR投稿は尺が長く構成も異なるため、PR表記そのものの影響だけを取り出せてはいません。なお、広告であることを隠した投稿はステルスマーケティング規制の違反にあたります。

アパレルやグルメの数字と比べられますか?

比べられますが、目標値の流用はできません。同じ方法で17ジャンルを集計したキャスティング編では、美容のエンゲージメント率(再生ベース)が1.34%で3業種の中では最も高く、一方でフォロワー比再生数は0.43倍で最も低い結果でした。美容は反応率が高く到達が狭い、という違いがあります。

この数字をそのまま社内の目標値に使えますか?

参考値としては使えますが、無作為抽出ではないため業界全体の代表値ではありません。また収集対象がリール中心で、分類はAI判定です。自社の過去データと並べて、相対的な位置を見る使い方を推奨します。

この調査の数字から、Rox株式会社ができること

本調査は、AI動画分析ツール「RoxDirector」を提供するRox株式会社が、自社で収集・分類したInstagramの公開投稿データから集計したものです。同じデータで、次のものをお渡しできます。

美容系のインフルエンサーに発注する企業の方へ

化粧品・スキンケアブランド、美容クリニック、美容機器メーカー、小売のご担当者向けです。

自分のアカウントを伸ばしたい方へ

個人のコスメ垢・ヘアメイクの運用にツールは要りません。やることは1つです。

集計データ(Excel)を受け取る美容系インフルエンサーの起用を相談する

出典

発行:Rox株式会社(https://rox-director.jp/)
編集:Rox Marketing 編集部/Rox Creators 編集部

無料資料

美容業界のInstagram実態調査2026(Excel)

記事の表をそのまま持ち出せる形にしています。美容系1,509アカウント・39,681投稿の集計です。

社内での検討・共有にお使いください。外部でご利用の際は、出典として「Rox株式会社 美容業界のInstagram実態調査2026」を明記してください。個別アカウント名を含むデータは配布していません。

お申し込みありがとうございます

下のボタンからダウンロードしてください。

Excelをダウンロード

Contact

お問い合わせ・導入のご相談

お問い合わせはこちら