Rox株式会社の業界別SNS調査
タレント起用のInstagram実態調査2026|リール11,028本の基準値
本記事は、AI動画分析ツール「RoxDirector」を提供するRox株式会社が運営しています。掲載している調査データも、同社が収集・分類したものです。
タレントを起用するとき、判断材料はたいていフォロワー数である。だが「フォロワー20万人」が実際に何人に届くのかを示す数字は、どこにも出ていない。
Rox株式会社が自社で収集・分類しているInstagramの公開投稿データから、芸能人・タレント系643アカウントが2025年11月〜2026年10月に投稿したリール11,028本を集計した。起用を検討するときに使える基準値を公開する。
調査の要点
フォロワー中央値190,423人に対し、1投稿あたりの再生数は85,004回(フォロワー比0.47倍)。この倍率は30アカウント以上あるどのフォロワー規模でも0.4〜0.5倍に収まります。起用の到達は「フォロワー数×0.4〜0.5」を目安に置くのが実態に近い水準です。
PR投稿のエンゲージメント率は1.05%、非PR投稿は2.34%。一方で再生数はほぼ同じ(89,377回と86,730回)でした。露出は変わらず、反応だけが落ちます。
職種別ではアイドル4.89%、モデル2.00%という差が出ましたが、PR比率がそれぞれ0.0%と23.1%です。職種の発信力ではなく、起用の多さが数値差の要因と考えられます。
対象:ジャンル判定で「芸能人・タレント」に分類したInstagramアカウントのうち、フォロワー1,000人以上かつ発信者タイプの判定が付いた643件(ENG率の母数529件)/集計期間:2025年11月2日〜2026年11月2日/出典:Rox株式会社 自社収集データ/個別のアカウント名は公開していません
1集計したのは芸能人・タレント系643アカウントの11,028投稿
ジャンル判定で「芸能人・タレント」に分類されたInstagramアカウントのうち、フォロワー1,000人以上かつ発信者タイプの判定が付いている643アカウントが、2025年11月2日〜2026年11月2日に投稿したリール11,028本を集計対象とした。
代表値はすべて中央値を使っている。平均値は一部の極端な数値に引っ張られ、実態からずれるためである。さらに、投稿数の多いアカウントに結果が支配されないよう、アカウントごとに中央値を出し、その中央値を全体の代表値とした。
個別のアカウント名は公開していない。本調査で示すのは、分類ごとに集計した数値のみである。
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 対象アカウント数 | 643(条件を満たした644のうち99.8%) |
| ENG率の母数 | 529(対象の82.3%。いいね数が取れた投稿が規定本数あるアカウント) |
| 対象投稿数 | 11,028本。うちリールが99.9%(11,018本)、リール以外の動画が10本 |
| フォロワー数の中央値 | 190,423(下位25%: 83,602 / 上位25%: 395,617) |
| 1アカウントの投稿数の中央値 | 約1年で12.0本(月あたり約1.0本) |
表1:調査の対象(母集団とデータの範囲)/出典:Rox株式会社「タレント起用のInstagram実態調査2026」(芸能人・タレント系Instagram 643アカウント・リール11,028本/2025年11月〜2026年10月)
エンゲージメント率(再生ベース)とは、(いいね数+コメント数)÷再生数×100で求めた数値である。フォロワー数は取得時点の値であり過去の投稿との対応がずれるため、本調査では再生ベースを主の指標とした。
いいね数が取れていない投稿は、ENG率の計算から外している。原因は当社の収集側で、いいね数が取れなかったときに0として保存しているため、「本当に0」と「取れなかった」が区別できない。非表示設定ではない(同じアカウントの中で比べると、いいね数が0の投稿は再生数もコメント数も半分で、非表示ならどちらも変わらないはずである)。0のまま混ぜるとENG率が実態より低く出るため外している。各表の「ENG率の母数」が、計算できたアカウント数である。
2ENG率の中央値は2.86%、上位25%のラインは4.41%
アカウントごとの中央値を集計した結果、エンゲージメント率(再生数ベース)の中央値は2.86%でした。再生数の中央値は85,004回、動画の尺の中央値は27.5秒です。
エンゲージメント率(再生ベース)
2.86%
中央値(ENG率の母数529アカウント/上位25%は4.41%)
1投稿あたりの再生数
85,004回
フォロワー中央値は190,423人
フォロワー比再生数
0.47倍
再生数÷フォロワー数の中央値
| 指標 | 下位25% | 中央値 | 上位25% |
|---|---|---|---|
| エンゲージメント率(再生ベース) | 1.74% | 2.86% | 4.41% |
| エンゲージメント率(フォロワーベース) | 0.64% | 1.28% | 2.68% |
| 再生数 | — | 85,004回 | — |
| 動画の尺 | — | 27.5秒 | — |
| PR投稿の比率 | — | 10.5% | — |
| ENG率の母数 | — | 529アカウント | — |
表2:タレント系Instagramリールの基準値(四分位つき)/出典:Rox株式会社「タレント起用のInstagram実態調査2026」(芸能人・タレント系Instagram 643アカウント・リール11,028本/2025年11月〜2026年10月)
3フォロワー中央値190,423人に対し、再生数は85,004回
フォロワー数の中央値は190,423人。これに対し、1投稿あたりの再生数の中央値は85,004回でした。フォロワー比再生数にすると0.47倍。フォロワーの半分にも届いていません。
← 横にスクロールできます →
| フォロワー規模 | アカウント数 | 投稿数 | フォロワー比再生数 | 再生数の中央値 | ENG率(再生) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1万〜5万 | 80 | 1,576本 | 0.54倍 | 12,529回 | 3.05% |
| 5万〜10万 | 91 | 1,349本 | 0.40倍 | 29,406回 | 3.61% |
| 10万〜50万 | 336 | 5,814本 | 0.51倍 | 101,263回 | 2.88% |
| 50万以上 | 120 | 1,989本 | 0.44倍 | 393,507回 | 2.55% |
表3:フォロワー規模別のフォロワー比再生数と再生数/出典:Rox株式会社「タレント起用のInstagram実態調査2026」(芸能人・タレント系Instagram 643アカウント・リール11,028本/2025年11月〜2026年10月)
アカウント数が30件以上ある区分では、フォロワー比再生数は0.4〜0.5倍の範囲に収まっている。この倍率は規模によらずほぼ一定で、再生数はフォロワー数にほぼ比例している。
起用の検討では「フォロワー数×0.4〜0.5」を到達の目安として置くのが実態に近い。本調査の50万以上の層では、再生数の中央値が393,507回だった。
1万未満は30アカウント未満のため、表から外している。上の0.4〜0.5倍という範囲にも入れていない。
4PR投稿のENG率は1.05%、非PR投稿は2.34%。再生数はほぼ同じ
PR投稿のエンゲージメント率は1.05%、非PR投稿は2.34%でした。起用した投稿の反応は、本人の非PR投稿を下回っています。
← 横にスクロールできます →
| 区分 | 投稿数 | アカウント数 | ENG率(再生) | ENG率(フォロワー) | 再生数の中央値 | 尺の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PR投稿 | 1,878本 | 403 | 1.05% | 0.47% | 89,377回 | 37.6秒 |
| 非PR投稿 | 9,150本 | 638 | 2.34% | 1.16% | 86,730回 | 24.6秒 |
表4:PR投稿と非PR投稿の比較/出典:Rox株式会社「タレント起用のInstagram実態調査2026」(芸能人・タレント系Instagram 643アカウント・リール11,028本/2025年11月〜2026年10月)
注目すべきは再生数はほとんど変わらないことである。PR投稿89,377回に対し、非PR投稿86,730回。届く人数はほぼ同じで、反応だけが落ちている。
これは「露出は買えるが、熱量は買えない」ということである。リーチを目的とした起用であれば、PR投稿でも想定どおりの数字が出る。一方、コメントや保存といった能動的な反応を期待する場合は、非PR投稿の2.34%ではなくPR投稿の1.05%で見積もっておく必要がある。
投稿スタイル別に見ても同じ傾向が出ている。30アカウント以上ある区分では「商品・サービスレビュー」が2.51%で最も低い。
PR投稿は尺が長く(37.6秒に対し通常24.6秒)、商材説明が入るため構成も異なる。本調査のデータでは、投稿内容の差とPR表記そのものの影響を分離できていない。
なお、ステルスマーケティング規制(2023年10月施行)により、広告であることを隠した投稿は景品表示法違反となる。数値を理由にPR表記を外す対応は規制違反にあたる。
5ENG率が最も高い職種は「アイドル」の4.89%、最も低いのは「モデル」の2.00%
エンゲージメント率は職種で開きました。30アカウント以上ある区分では、最も高いのはアイドルの4.89%、最も低いのはモデルの2.00%でした。ただしこの差は、職種そのものよりPR投稿の比率で説明がつきます。
← 横にスクロールできます →
| 発信者タイプ | アカウント数 | ENG率の母数 | 投稿数 | フォロワー中央値 | ENG率(再生) | 上位25% | フォロワー比再生数 | PR比率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| アイドル | 61 | 55 | 1,194本 | 143,789 | 4.89% | 6.45% | 0.61倍 | 0.0% |
| ミュージシャン・アーティスト | 63 | 55 | 1,303本 | 226,460 | 3.68% | 5.38% | 0.52倍 | 0.0% |
| タレント | 342 | 287 | 5,327本 | 196,315 | 2.56% | 4.23% | 0.47倍 | 12.0% |
| モデル | 147 | 103 | 2,518本 | 202,166 | 2.00% | 3.37% | 0.39倍 | 23.1% |
表5:発信者タイプ別のエンゲージメント率とPR比率/出典:Rox株式会社「タレント起用のInstagram実態調査2026」(芸能人・タレント系Instagram 643アカウント・リール11,028本/2025年11月〜2026年10月)
PR比率が低い層ほど、エンゲージメント率が高い。30アカウント以上ある区分をPR比率の低い順に並べると、アイドル(PR比率0.0%)が4.89%、ミュージシャン・アーティスト(PR比率0.0%)が3.68%、タレント(PR比率12.0%)が2.56%、モデル(PR比率23.1%)が2.00%という並びになり、例外がない。
前章のとおり、PR投稿のENG率は1.05%で、非PR投稿の2.34%を下回る。起用の多い層は、そのPR投稿が平均に混ざるぶん数値が下がる。職種によって発信力が劣るという話ではない点に注意が必要である。
起用を検討する実務上の意味は、「すでに起用が多いアカウントは、追加の起用でも同様に数値が下がりやすい」ということである。候補の過去投稿のうちPR表記がどれくらいの割合かは、交渉前に確認しておく価値がある。
ファン・応援垢、お笑い芸人、事務所・ファンクラブ公式はいずれも30アカウント未満のため、表から外している。表の「ENG率の母数」が、ENG率を計算できたアカウント数である。
6ENG率が最も高い投稿スタイルは「出演作・パフォーマンス紹介」の3.50%
最も数が多いのは「日常・密着Vlog」で308アカウント、エンゲージメント率2.72%。30アカウント以上ある区分で最も高いのは「出演作・パフォーマンス紹介」の3.50%です。
← 横にスクロールできます →
| 投稿スタイル | アカウント数 | ENG率の母数 | 投稿数 | フォロワー中央値 | ENG率(再生) | 再生数の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 出演作・パフォーマンス紹介 | 126 | 113 | 2,290本 | 246,448 | 3.50% | 110,623回 |
| 告知・PR | 79 | 61 | 1,168本 | 244,541 | 2.77% | 106,594回 |
| 日常・密着Vlog | 308 | 250 | 4,478本 | 186,877 | 2.72% | 79,625回 |
| 商品・サービスレビュー | 34 | 24 | 533本 | 154,862 | 2.51% | 56,434回 |
| その他 | 66 | 51 | 1,547本 | 148,114 | 2.03% | 49,259回 |
表6:投稿スタイル別のエンゲージメント率と再生数/出典:Rox株式会社「タレント起用のInstagram実態調査2026」(芸能人・タレント系Instagram 643アカウント・リール11,028本/2025年11月〜2026年10月)
「出演作・パフォーマンス紹介」が3.50%で、件数の十分あるスタイルのなかでは最も高い。本人の仕事そのものを見せる投稿である。一方「商品・サービスレビュー」は2.51%で、同じ条件の中では最も低かった。
起用の設計としては、商品を単体で紹介させるより、本人の活動や世界観に商品を乗せるほうが、数値の落ち込みを抑えられる可能性がある。
企画・チャレンジ、ファン交流・企画は30アカウント未満のため、表から外している。「その他」はどの投稿スタイルにも当てはまらなかったものをまとめた受け皿なので、スタイルとして名指しできない。
7ENG率が最も高い尺は8〜14秒の2.42%
8〜14秒が2.42%で最も高く、60〜89秒が1.87%で最も低い結果でした。他業種と違い、短いほうが有利です。
| 動画の尺 | 投稿数 | アカウント数 | ENG率(再生) | 再生数の中央値 |
|---|---|---|---|---|
| 7秒以下 | 602本 | 234 | 2.23% | 76,912回 |
| 8〜14秒 | 2,042本 | 480 | 2.42% | 84,163回 |
| 15〜29秒 | 3,277本 | 585 | 2.29% | 80,437回 |
| 30〜59秒 | 3,100本 | 584 | 1.88% | 87,544回 |
| 60〜89秒 | 1,342本 | 384 | 1.87% | 100,077回 |
| 90秒以上 | 654本 | 256 | 2.00% | 111,623回 |
表7:動画尺別のエンゲージメント率と再生数/出典:Rox株式会社「タレント起用のInstagram実態調査2026」(芸能人・タレント系Instagram 643アカウント・リール11,028本/2025年11月〜2026年10月)
短い側の3区分(7秒以下、8〜14秒、15〜29秒)は、いずれも長い側の3区分(30〜59秒、60〜89秒、90秒以上)のどれよりも高い。短い側の最低が2.23%、長い側の最高が2.0%で、重なっていない。
PR投稿の尺の中央値は37.6秒で、非PR投稿の24.6秒より長い。
最も投稿されているのは15〜29秒(3,277本)で2.29%である。多く選ばれている尺と、反応が高い尺は一致していない。
8タレントはENG率が4業種で最も高く、フォロワー比再生数は3番目
同じ方法で17ジャンルを集計したキャスティング編の数字で並べると、タレントはエンゲージメント率が17ジャンル中2位と高い一方、フォロワー比再生数は15位という特徴が出ました。
← 横にスクロールできます →
| 指標 | タレント | グルメ | 美容 | アパレル(ファッション) |
|---|---|---|---|---|
| ENG率(再生ベース)の中央値 | 2.87% | 1.08% | 1.34% | 0.98% |
| 同 下位25% | 1.76% | 0.81% | 0.79% | 0.59% |
| 同 上位25% | 4.46% | 1.57% | 2.81% | 1.77% |
| ENG率(フォロワーベース)の中央値 | 1.28% | 1.11% | 0.78% | 0.74% |
| フォロワー比再生数 | 0.47倍 | 0.85倍 | 0.43倍 | 0.51倍 |
| 再生数の中央値 | 85,004回 | 64,695回 | 16,048回 | 35,476回 |
| 対象アカウント数(全ジャンル集計) | 639 | 446 | 800 | 612 |
| ENG率の母数(全ジャンル集計) | 526 | 409 | 603 | 465 |
表8:タレント・グルメ・美容・アパレルの比較(キャスティング編の全ジャンル集計から)/出典:Rox株式会社「タレント起用のInstagram実態調査2026」(芸能人・タレント系Instagram 643アカウント・リール11,028本/2025年11月〜2026年10月)
エンゲージメント率(再生ベース)は、この4業種の中でタレントが2.87%で最も高く、2番目は美容の1.34%である。一方フォロワー比再生数は0.47倍で4業種中3番目、最も高いグルメ(0.85倍)を下回る。
タレントは既存のファンに深く刺さるが、その外には広がりにくい。グルメは逆に、フォロワー数に対してより多く再生され、知らない人に届いている。
起用の目的がブランドの認知拡大であれば、タレントのフォロワー数の外には出にくいことを前提に置く必要がある。逆に、既存ファンに向けた深い接触が目的であれば、エンゲージメント率2.86%という数字は他業種より明確に高い。
この表はキャスティング編の全ジャンル集計(17ジャンル)から取っている。本文の他の数字(業種別の集計)とは母集団が違い、発信者タイプの判定が付いたアカウントに絞っていないため、同じ指標でも値がわずかに異なる。動画の尺とPR投稿の比率はジャンル別に揃った出典がないため、この表には載せていない。
9この調査の限界と注意点
- 本調査は無作為抽出ではない。当社の収集対象アカウントを母集団としているため、芸能人・タレント全体を代表するものではない
- 収集対象がリール中心のため、本調査の投稿は99.9%(11,018本)がリールである。残りの10本はフィードに投稿された動画である。再生数が取れている投稿だけを集計しているため、写真の投稿とストーリーズは含まれない
- いいね数が取れていない投稿は、ENG率の計算から外している。原因は当社の収集側にある。対象643アカウントのうちENG率を計算できたのは529アカウント(82.3%)で、各表の「ENG率の母数」がその数である
- 発信者タイプおよび投稿スタイルの分類はAIによる判定であり、人手による検証は行っていない。また、ほぼ同じ意味に分かれていた分類は、集計時にまとめている
- アカウント数が30件未満の区分(ファン・応援垢、お笑い芸人、事務所・ファンクラブ公式、企画・チャレンジ、ファン交流・企画、1万未満)は、数字が安定しないため表から外している。集計データ(Excel)には全区分を入れている
- 職種別の数値は、その職業の発信力を評価するものではない。PR投稿の比率をはじめ、投稿内容の構成が職種ごとに異なることが数値差の大きな要因となっている
- 個別のアカウント名は公開していない。本調査で示すのは分類ごとの集計値のみである
10まとめ:起用を検討するときに見る3つの数字
フォロワー数だけで判断すると、到達も反応も読み違える。候補が決まったら、次の3つを確認してほしい。
1. 直近10〜20本の再生数の中央値。フォロワー数ではなく、実際に何回再生されているか。本調査の目安はフォロワー数の0.47倍である。
2. 過去投稿のうちPR表記の割合。すでに起用が多いアカウントは、追加の起用でも数値が下がりやすい。本調査ではPR投稿が1.05%、非PR投稿が2.34%だった。
3. 起用する投稿の形式。商品を単体で紹介する形式は2.51%と、件数の十分あるスタイルの中では最も低い。本人の活動に乗せられないか、企画段階で検討する価値がある。
よくある質問
フォロワー20万人のタレントは、何人に届きますか?
本調査では、フォロワー中央値190,423人に対し1投稿あたりの再生数の中央値が85,004回でした。フォロワー比0.47倍です。この倍率は30アカウント以上あるどの規模でも0.4〜0.5倍に収まっていたため、「フォロワー数×0.4〜0.5」を到達の目安として使えます。
PR投稿は数字が落ちますか?
エンゲージメント率は落ちます。本調査ではPR投稿が1.05%、非PR投稿が2.34%でした。ただし再生数は89,377回と86,730回でほぼ同じです。届く人数は変わらず、反応だけが落ちると理解してください。なお、広告であることを隠した投稿はステルスマーケティング規制の違反にあたります。
モデルよりアイドルを起用したほうがよいのですか?
そう単純には言えません。本調査ではアイドル4.89%、モデル2.00%でしたが、PR比率がそれぞれ0.0%と23.1%です。PR投稿のENG率は1.05%で非PR投稿の2.34%を下回るため、起用の多い層ほど平均が下がります。職種そのものの発信力の差ではありません。
リールは何秒がよいですか?
本調査では8〜14秒が2.42%で最も高く、60〜89秒が1.87%で最も低い結果でした。短い側の3区分がいずれも長い側の3区分を上回っており、タレントは短いほうが有利です。
この数字をそのまま起用の判断基準に使えますか?
参考値としては使えますが、無作為抽出ではないため業界全体の代表値ではありません。また分類はAI判定です。候補となるアカウントの直近10〜20本の実数値と並べて、相対的な位置を見る使い方を推奨します。
この調査の数字から、Rox株式会社ができること
本調査は、AI動画分析ツール「RoxDirector」を提供するRox株式会社が、自社で収集・分類したInstagramの公開投稿データから集計したものです。同じデータで、次のものをお渡しできます。
タレントを起用する企業の方へ
メーカー・サービスの宣伝・ブランド担当、広告会社のご担当者向けです。
- 候補リスト(Excel)。候補に1アカウントずつ「直近12ヶ月の投稿数/再生数の中央値/ENG率(再生・フォロワー)/フォロワー比再生数/PR投稿の比率/動画の尺の中央値」を付けて渡します。本調査の表と同じ列です。母集団は17ジャンル・3,923アカウント・92,924投稿
- 到達の見積もり(1枚)。「フォロワー数×0.4〜0.5」で候補ごとの再生数を出します。フォロワー比再生数は0.47倍で、30アカウント以上あるどの規模でも0.4〜0.5倍に収まるため、フォロワー数が分かれば到達はこの幅で読めます。候補の直近の実数値と突き合わせて出します
- PR比率つきの候補の並べ替え。PR投稿のENG率は1.05%、非PR投稿は2.34%です。職種別でもPR比率の低い順に並び(アイドルはPR比率0.0%で4.89%、ミュージシャン・アーティストはPR比率0.0%で3.68%、タレントはPR比率12.0%で2.56%、モデルはPR比率23.1%で2.00%)、例外がありません。候補の過去投稿のPR表記の割合を数えて、反応が落ちにくい順に並べ替えて出します
- 目的別の読み替え。再生数はPR投稿89,377回に対し非PR投稿86,730回で、届く人数はほぼ同じです。リーチが目的なら見積もりはそのまま使えます。コメントや保存を期待する場合だけ、反応の見積もりを下げた表に差し替えて出します
- オリエンシート(RoxDirector)。投稿の型を「出演作・パフォーマンス紹介」(3.50%)に指定し、「商品・サービスレビュー」(2.51%)を避ける型として書き、尺を8〜14秒(2.42%)にそろえた1枚を作ります。PR投稿の尺の中央値は37.6秒で、ここより長くなりがちです。先方から出てきた提案書のチェックもできます
- 実施後の月次レポート。投稿ごとの再生数とENG率を、本調査の中央値(ENG率2.86%、上位25%は4.41%、フォロワー比再生数0.47倍)と並べて出します
芸能事務所・マネジメントの方へ
所属タレントの数字を、営業に出せる形にします。
- 所属アカウントの一覧(Excel)。1人ずつ「再生数の中央値/ENG率/フォロワー比再生数/PR投稿の比率/投稿の型」を出し、業界の中央値(ENG率2.86%、上位25%は4.41%、フォロワー比再生数0.47倍)と並べます。「業界平均より上」を数字で言える形にします
- 案件の受け方の指針。「出演作・パフォーマンス紹介」が3.50%で最も高く、「商品・サービスレビュー」が2.51%で最も低い。商品を単体で紹介する形ではなく本人の活動に乗せる形で受けると数字が落ちにくい、という交渉材料になります
- ツール。投稿ごとの数字・競合との差・ファンの構成・ハッシュタグの効き方を見る「RoxMessage」、台本を1本ずつ添削する「RoxDirector」、起用後の実数値を出す月次レポートをお使いいただけます
出典
- Rox株式会社 自社収集データベース(Instagram公開投稿)。集計期間 2025年11月2日〜2026年11月2日、集計日 2026年11月2日
- Rox株式会社「Instagramキャスティング・ベンチマーク2026」(全17ジャンルの集計。業種間の比較に使用)
- Instagramヘルプセンター「リール」 https://help.instagram.com/
- 消費者庁「一般消費者が事業者の表示であることを判別することが困難である表示」(2023年10月1日施行) https://www.caa.go.jp/
発行:Rox株式会社(https://rox-director.jp/)
編集:Rox Marketing 編集部/Rox Creators 編集部
無料資料
タレント起用のInstagram実態調査2026(Excel)
記事の表をそのまま持ち出せる形にしています。芸能人・タレント系643アカウント・11,028投稿の集計です。
- 記事と同じ数字基準値・発信者タイプ別・投稿スタイル別・動画尺別・フォロワー規模別・PR投稿の6シートが入っています。
- 四分位つき中央値だけでなく下位25%と上位25%も入れているので、自社の位置が幅で分かります。
- 条件まで追える母集団の定義、指標の計算式、数字の限界を「この資料について」シートに書いています。社内や取引先への説明にそのまま使えます。